Моя учеба в Ecole Lesage

 

По счастливой случайности  у меня была возможность познакомиться лично с месье Франсуа Лесажем в г.Рига в 1995г. Эта встреча изменила все мое понимание о ручной вышивке, хотя я уже была дипломированным мастером по рукоделию. После его рассказа об Ecole Lesage у меня появилась цель, мечта: я обязательно там буду учиться, хотя в то время таких возможностей у меня не было. Но прошло восемь лет и моя мечта сбылась. В 2003 г. я первый раз посетила Париж. Прожила там два месяца и закончила три уровня - оба уровня интерьерной вышивки и первый Houte Couture.

После этой поездки мне было понятно, что я обязательно вернусь и буду учиться дальше. В общем, в Париж я ездила три раза. Осталось у меня непройденных еще три уровня, хотя  учителя говорят, что мне это совсем не нужно! Но хочется очень - школа , да и сам Париж очень вдохновляют!

И так, я имею три аттестата

 

 

Дальше, я вам покажу все уровни , которые я изучала, с небольшими комментариями.

 

 

Haute couture Level 1, Flower vase

 

 

 В этой работе я научилась пришивать пайетки и стеклярус люнневильским крючком  и простой тамбурный шов с металлизированной нитью. Работа с иглой мне была уже знакома - обычная вышивка гладью различными нитями. Новое для меня было - знакомство с такими материалами как синель и рафия.

 

 

 

 Interior design and furnishing Level 1, Trimming

 

 

 

Первый уровень интерьерной вышивки. Здесь для меня интересным была работа с сутажом. Материал, который я не очень любила до этого, а сейчас часто его использую. Параллельно  работали люнневильским крючком и проходили разные техники вышивки иглой.

 Interior design and furnishing Level 2, "Fontainebleau" pillow

 

Второй и последний уровень интерьерной вышивки. Эта наверное самая любимая и самая сложная работа для меня. Поначалу

пальцы были проколоты до крови и  домашние задания делала по ночам - очень хотелось закончить эту красоту, поэтому все трудности были преодолены.

Много  техник  проходили люнневильским крючком и иглой,  как и в предыдущих работах.

Haute Couture Level 3, Hearts

 

 Третий уровень Hout Couture. Поскольку у меня было пройдена вся вышивка по интерьеру, второй уровень Hout Couture мне разрешили пропустить, хотя там это не одобряется.

Не знаю как это случилось, но в моем наборе материалов оказались два экземпляра этой работы. Этот курс закончила быстрее положенных часов в школе, и чтобы не терять их  вышила и второй. Ну очень мне нравилось ходить в школу. :)

 

Haute Couture Level 4, "Les ambitieuses", sculpted roses

 

Четвертый уровень "Розы". В этой работе проходили объемную вышивку. Самое сложное - вышивка на непрозрачной ткани. Как вы уже  знаете, вся вышивка люнневильским крючком происходит с изнанки, желательно на прозрачных тканях. Тогда ты видишь, что у тебя там происходит, хотя и так бывают ошибки. Случается захватить по две бисеринки или пайетки и приходиться все распарывать. А на непрозрачных тканях это все делается вслепую. В этом главная сложность, но нет ничего невозможного!

 

 Specialized training, Gold embroidery "Purl and braids"

 

 

 

 

 

Небольшой дополнительный курс, который я прошла - золотое шитье. Здесь я научилась работать с канителью, трунцалом и другими материалами для золотого шитья.

 Haute couture Level 5, "Cashemire" cross efects

 

 

 

Пятый уровень вышивки Houte Couture.  Дополнительно к техникам вышивки , которые уже были пройдены на других уровнях, была работа с кожей и с очень сложным материалом ламом. Эта такая очень тоненькая и деликатная металлическая лента. Преподавательница призналась, что этот материал больше они не используют в вышивках, но учеников помучить надо!:)

 Specialized training, Silk ribbon "Rococo" pillow

 

И на данный момент, последняя работа в школе, дополнительный курс - вышивка лентами. Ничего сложного, просто очень милая работа.

 

 

Больше о школе вы можете узнать, зайдя на их сайт http://www.ecolelesage.fr , как и задать  интересующие вас вопросы.

 

 

Ну вот и пока, пока! Надеюсь, что вам было интересно.:)

 

Ваша Ирена

 

 


Write a comment

Comments: 44
  • #1

    Евгения(Jenny) (Monday, 13 July 2015 19:29)

    Ирена, спасибо за рассказ и фото! Очень интересно! Какая красивая подушка "Фонтенбло", а какие нежные розы, восторг и восхищение!

  • #2

    Ирена Г. (Monday, 13 July 2015 19:32)

    Женя, рада видеть Вас! Спасибо Вам!:)

  • #3

    Ирина Комова (Monday, 13 July 2015 20:09)

    Иреночка,это сказочно красиво!

  • #4

    irenagasha (Monday, 13 July 2015 20:14)

    Ирочка,спасибо что заглянула!:)

  • #5

    Кира (Monday, 13 July 2015 20:48)

    Ирена, хочу поблагодарить Вас, за то что несколько лет назад, Вы написали про эту школу в своем блоге на ярмарке мастеров, после прочтения,потеряла покой. Мечтала, и спустя 3 года,моя заветная мечта осуществилась!!!! Я прямо сейчас нахожусь в Париже и прохожу 1 level Haute Couture!!!! Спасибо Вам огромное, я счастлива. Энни, когда узнала, что я из Риги, очень тепло о Вас отзывалась!!!

  • #6

    irenagasha (Monday, 13 July 2015 20:54)

    Кира, спасибо что написали! Мне очень приятно! Передавайте привет Анни и Парижу!:)

  • #7

    Евгения Блинова (Monday, 13 July 2015 20:57)

    Здравствуйте, Ирена! Давно уже хочу сказать Вам большое спасибо за талант, трудолюбие, за радость и красоту. Каждая Ваша новая работа - это замирание сердца, восторг и волшебство. От всей души желаю удачи, радости и творческого вдохновения! Спасибо.

  • #8

    irenagasha (Monday, 13 July 2015 21:01)

    Евгения!Большое спасибо за добрые пожелания!Мне очень приятно!

  • #9

    Ольга Дударь (Monday, 13 July 2015 23:32)

    Ирена! Большое спасибо за то, что поделились прекрасными фото Ваших работ! От всей души желаю Вам творческих успехов! Восхищаюсь Вашим талантом, трудолюбием, жаждой познания и безупречным вкусом!

  • #10

    irenagasha (Tuesday, 14 July 2015 06:42)

    Ольга, и Вам большое спасибо!

  • #11

    Ася (Tuesday, 14 July 2015 14:58)

    Ирена, спасибо большое за фотографии этих прекрасных работ, от которых невозможно оторваться! Спасибо за все, что Вы делаете, за талант и красоту, которую Вы привносите в наш мир!Так радостно сознавать, что есть люди, которые своими руками могут создавать такие шедевры! От Ваших творений замирает дыхание и трепещет сердце!

  • #12

    irenagasha (Tuesday, 14 July 2015 16:15)

    Добрый день, Ася! Рада видеть Вас а моем новом "жилье" :)!
    И большое спасибо за теплые слова и высокую оценку! Обещаю радовать и дальше!:)

  • #13

    Ирина (Tuesday, 14 July 2015 19:40)

    Ирена, невозможно оторвать взгляд!
    Наверное, не только Школа, но и талант с трудолюбием создают такую коасоту :-)

  • #14

    irenagasha (Tuesday, 14 July 2015 19:47)

    Ирина, наверное!:) СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

  • #15

    Алёна Гинова (Friday, 04 September 2015 00:50)

    Ирена, это ооооочень интересно! Когда-то читала уже на ЯМ Ваш рассказ об обучении в Париже, а этот, с фотографиями и шагами с комментариями, еще увлекательнее! Созерцать работы целиком и детали доставляет громадное удовольствие - это симфония о гармонии и красоте! Самый большой трепет вызывает уровень "Розы" с объемной вышивкой... Вот где становится можно завязывать меня хоть в узелки.))) Безумно вдохновляет Ваш рассказ о своем пути развития!- Сижу теперь и думаю: надо смелее мечтать свои мечты! :)

  • #16

    irenagasha (Friday, 04 September 2015 05:52)

    Алёна, спасибо что написали! Вот я и о том же.... мечтать надо. Проверено! Они рано или поздно сбываются!
    Спасибо большое! :)

  • #17

    Марианна (Thursday, 15 October 2015 16:07)

    Сколько в вас этой жажды познания нового! Так изысканно! Вот из таких деталей и состоит красота нашей жизни, среди этого чудо и дышать надо через раз, потому что дыхания не хватает, вероятно от избытка чувств!
    душа здесь парит над облаками!

  • #18

    irenagasha (Saturday, 17 October 2015 10:09)

    Марианна, Ваш комментарий нашелся! Куда пропадал, не понимаю! :)
    Спасибо Вам большон за добрые слова! Да , жажда познания есть все время. Думаю, как только появится возможность учебу продолжу. Есть и другие направления, которые хотелось бы изучить.... но пока это только мечты! Но как мы знаем, они сбываются!:)

  • #19

    Марианна (Saturday, 17 October 2015 12:54)

    Благодарю за внимание ко мне!)

  • #20

    Марина (Saturday, 19 November 2016 08:01)

    Ирэна, великолепно! Вызаразили меня мечтой)) Подскажите пожалуйста, не зная другого языка, кроме русского, совмем нереально пройти обучение? Или шанс все таки есть?
    Спасибо за статью, и возможность увидеть такие работы.

  • #21

    irenagasha (Saturday, 19 November 2016 08:33)

    Спасибо, Марина! Думаю, что шанс есть. Все обучение построено на практике и вам лично все показывают что делать. Не бойтесь и вперед.... :)

  • #22

    Connie Avans (Saturday, 04 February 2017 07:54)


    Hey there! I simply wish to offer you a huge thumbs up for the great info you've got right here on this post. I am coming back to your blog for more soon.

  • #23

    Johana Chester (Saturday, 04 February 2017 09:48)


    When some one searches for his vital thing, thus he/she needs to be available that in detail, therefore that thing is maintained over here.

  • #24

    Johnathan Maggio (Saturday, 04 February 2017 12:09)


    I think this is one of the most vital info for me. And i am glad reading your article. But want to remark on some general things, The website style is perfect, the articles is really great : D. Good job, cheers

  • #25

    Hsiu Mckinney (Saturday, 04 February 2017 15:10)


    It's nearly impossible to find educated people about this topic, however, you sound like you know what you're talking about! Thanks

  • #26

    Isela Chaudhry (Sunday, 05 February 2017 00:20)


    Fantastic beat ! I wish to apprentice while you amend your site, how can i subscribe for a blog site? The account aided me a acceptable deal. I had been a little bit acquainted of this your broadcast offered bright clear concept

  • #27

    Portia Dahlgren (Sunday, 05 February 2017 00:40)


    Hi colleagues, fastidious post and good arguments commented here, I am genuinely enjoying by these.

  • #28

    August Duke (Sunday, 05 February 2017 03:46)


    You really make it seem so easy with your presentation but I find this topic to be actually something which I think I would never understand. It seems too complicated and extremely broad for me. I'm looking forward for your next post, I'll try to get the hang of it!

  • #29

    Alline Talkington (Sunday, 05 February 2017 07:43)


    Its such as you learn my thoughts! You seem to know so much approximately this, like you wrote the book in it or something. I believe that you could do with a few p.c. to drive the message home a bit, however other than that, that is magnificent blog. A fantastic read. I'll definitely be back.

  • #30

    My Vandehey (Sunday, 05 February 2017 19:34)


    Very good website you have here but I was curious about if you knew of any message boards that cover the same topics talked about in this article? I'd really love to be a part of community where I can get suggestions from other experienced individuals that share the same interest. If you have any suggestions, please let me know. Cheers!

  • #31

    Felix Sampson (Sunday, 05 February 2017 20:34)


    Have you ever thought about adding a little bit more than just your articles? I mean, what you say is fundamental and all. Nevertheless just imagine if you added some great photos or videos to give your posts more, "pop"! Your content is excellent but with pics and videos, this site could certainly be one of the most beneficial in its niche. Fantastic blog!

  • #32

    Makeda Foret (Monday, 06 February 2017 00:32)


    Hi! I'm at work browsing your blog from my new apple iphone! Just wanted to say I love reading through your blog and look forward to all your posts! Carry on the fantastic work!

  • #33

    Ji Pasko (Monday, 06 February 2017 14:29)


    Great post. I am dealing with a few of these issues as well..

  • #34

    елена (Saturday, 10 February 2018 05:07)

    Ирена, я благодарю Бога, что он дает талант таким людям! Фантастика! Я только год, как занимаюсь вышивкой бисером. На это меня сподвиг Пинтерес. Вы открыли мне иной взгляд на это занятие-утонченность Спасибо большое и успехов вам!

  • #35

    irenagasha (Saturday, 10 February 2018 09:53)

    Благодарю Вас, Елена! Творческих успехоа вам!

  • #36

    Olania23@mail.ru (Monday, 18 February 2019 12:41)

    Ирена, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы смогли попасть в Lesage, я им пишу уже неделю и пока тишина? Заранее благодарю за ответ

  • #37

    irenagasha (Monday, 18 February 2019 13:05)

    Возможно, секретарь на выходных. Такое часто бывет. Неделя, еще не повод волноваться! :)

  • #38

    Наталья (Monday, 11 March 2019 15:32)

    Здравствуйте! Мечтаю учиться в Ecole Lesage, но к сожалению не знаю французского языка. Возможно ли обучаться там с минимальным знанием английского или без языка невозможно?

  • #39

    Irena Gasha (Monday, 11 March 2019 16:35)

    Здравствуйте, Наталья! Да, с минимальным знанием английского учиться возможно!

  • #40

    Рамиля (Saturday, 13 April 2019 19:46)

    Здравствуйте, Ирена! Скажите, те знания, что вы получили в школе, вы используете их сейчас? И если не секрет можете мне написать на емайл цену сколько стоили все ваши курсы. Спасибо огромное. Мой емайл millycat@list.ru

  • #41

    Irena Gasha (Monday, 15 April 2019 06:55)

    Здравствуйте, Рамиля!
    Да, конечно я использую знания полученные в этой замечательной школе!
    Стоимость всех курсов школы можно посмотреть на сайте школы указанном в сатье!

  • #42

    Татьяна (Saturday, 30 May 2020 15:04)

    Ирена, очень привлекают и вдохновляют ваши работы! Это волшебство! Подписалась на все ваши странички, благодарю что делитесь с нами своим мастерством! Еще интересно, если я пройду обучение в Lesage, то что необходимо (кроме портфолио) для того чтоб прикрепиться к дому мод, или что то подобное. Это вообще реально? Поделитесь плюсами и минусами. Благодарю!

  • #43

    Irena Gasha (Monday, 01 June 2020 07:48)

    Добрый день, Татьяна! Рада вдохновлять! Я не сумею вам ответить, как попасть на работу в дома мод, поскольку ни разу не пробовала этого делать. Всегда работала на себя. Но мое мнение, после окончания этой школы этого будет недостаточно. Нужна большая практика и опыт работы. Но и опускать руки тоже не нужно. Ставьте себе цель и идите к мечте. Тогда обязательно все сбудется! Удачи!

  • #44

    Natasha (Friday, 14 April 2023 00:19)

    Очень интересная (красивая) история обучения ..
    Спасибо за маленькое видео и небольшой рассказ .. Интрига знакомства с мсье Лесажем так и осталась�.
    Когда смотришь на такие шедевры просто улетаешь в космос ..... Я точно знаю ,что я буду учиться у Ирены ... �